Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Отдохнули хорошо!


06.09.2017

Лето закончилось, для школьников начались учебные будни. Время подводить предварительные итоги закончившейся летней оздоровительной кампании. О них рассказал председатель комитета по молодежной политике Константин Домнин.

По предварительным подсчетам организованно отдохнули и зарядились здоровьем в период летних школьных каникул 2017 года почти 40 % юных жителей Новомосковска.
Летом текущего года детей муниципального образования принимали санатории Краснодарского краяр филиалы психоневрологического и кардиологического профилей; Республики Крым; Республики Беларусь, а также Московской области.

Летний отдых это не только развлечение и оздоровление, но и прекрасная возможность для реализации творческих планов и совершенствования спортивных навыков. Для поддержки талантливой и одаренной молодежи, развития и популяризации занятий физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни в период летних школьных каникул на базе ООО «Пансионат с санаторно-курортным лечением «Велегож» были успешно реализованы муниципальные профильные программы «Творческий Новомосковск» и «Спортивный Новомосковск».

Найти себе летом занятие по вкусу мог любой школьник. Для домоседов функционировали лагеря дневного пребывания в общеобразовательных организациях, а любители путешествий могли стать участниками многодневных тематических походов. Таких в Новомосковске было около 300 школьников. Названия реализуемых программ «Край наш Тульский», «Моя малая Родина – Новомосковск», «Наша Родина – Россия», «Тульский край – любимый край», «Любимый Новомосковск» и ряд других свидетельствуют о том, что походы в основной своей массе носили историко-краеведческий характер, организация отдыха и оздоровление детей в них осуществлялась через вовлечение их в изучение истории своей малой родины, воспитание у детей высокого чувства патриотизма и гордости за родную землю, развитие качеств человека и гражданина, особое место занимала работа по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании, алкоголизма, выработке негативного отношения к асоциальному поведению в подростковой и молодежной среде.

Как и ранее, особое внимание уделялось безопасности детей и профилактике нарушений. В целом по Тульской области в основной оздоровительный период не допущено чрезвычайных происшествий, случаев массовой заболеваемости детей.

Всего в регионе отдохнули более 77 тысяч школьников. Более 30 тысяч из них – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Потребность в отдыхе этой категории детей удовлетворена полностью.

Из изменений: в 2017 году к подбору персонала оздоровительных лагерей подошли с особым вниманием. Все сотрудники имели документы об образовании и квалификации. Для воспитателей были проведены дополнительные семинарские занятия, курсы повышения квалификации с акцентом на вопросы обеспечения комплексной безопасности.

На протяжении всего летнего сезона специальная комиссия выезжала во все действующие загородные оздоровительные базы региона. Особое внимание уделялось вопросам безопасности, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, организации питания, досуга, культурно-массовых и спортивных мероприятий, соблюдения трудовой дисциплины.

Уже сейчас обсуждается подготовка к очередной летней оздоровительной кампании: ведется разработка перспективных планов развития муниципальных лагерей: определяются первоочередные для строительства или реконструкции объекты, а также сооружения под снос, формируется потребность в средствах. Помимо строительства, реконструкции и капитального ремонта, в планах мероприятия по благоустройству лагерей. Например, асфальтирование дорожек, замена покрытий на спортивных площадках, установка видеонаблюдения по периметру территорий, устройство новых ограждений, оборудование современных беседок и лавочек, игровых зон.





Возврат к списку