Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Идут по следу


25.07.2017


Следственный комитет Российской Федерации сегодня отмечает профессиональный праздник.

Сотрудники органов следствия получили свой профессиональный праздник совсем недавно, в 2014 году, в соответствии с Постановлением Правительства РФ. Выбор даты неслучаен: в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Эта «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия, в том числе о наиболее опасных коррупционных деяниях. Что, естественно, не могло понравиться многим чиновникам, и после смерти Петра I «майорские канцелярии» были упразднены, а предварительное следствие стали рассматривать как рядовую процессуальную процедуру досудебного производства, которой долгое время занимались самые различные структуры. 
Лишь Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», вступивший в силу 15 января 2011 года, впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. С этого момента Следственный комитет Российской Федерации — подчиненный непосредственно Президенту РФ самостоятельный независимый следственный орган, главной задачей которого является оперативное и качественное расследование преступлений, а также защита прав и свобод человека и гражданина.
Основные категории уголовных дел, которые расследует СК России – убийства, причинение смерти по неосторожности, половые, должностные преступления, нарушение техники безопасности, повлекшие тяжкие последствия, налоги. Особо важная категория — тяжкие преступления несовершеннолетних и в отношении них.
Только в 1-м полугодии текущего года в следственный отдел по г. Новомосковск СУ СК РФ по Тульской области поступило почти 350 сообщений о преступлениях различных категорий. Расследовано и направлено прокурору для утверждения обвинительных заключений 40 уголовных дел различной категории сложности. 
Среди дел, расследуемых следственным отделом, немало преступлений, вызвавших общественный резонанс. 
В 2016 году, например, новомосковские следователи расследовали и направили в суд резонансное уголовное дело в отношении жителя города, в состоянии психического расстройства совершившего запрещенные уголовным законом общественно-опасные деяния (включая сексуальные в отношении собственной малолетней дочери). Это дело вышло далеко за пределы города и освещалось в программе «Человек и закон», в передачах канала «НТВ». Мужчина был направлен на принудительное лечение.
Еще одно «громкое» дело касалось сферы ЖКХ, конкретно – директора одной из УК, ООО «СпецМонтажСервис», который, зная о необходимости удаления снега и наледи с крыш домов и придомовой территории, допустил несвоевременное и неполное выполнение этих работ. В результате чего минувшей зимой образовавшийся на крыше дома № 6 по ул. Куйбышева снежно-ледовый навес сорвался вниз, проломил козырек подъезда и лишь по счастливой случайности не задел жительницу дома, в тот самый момент выходившую на улицу. Приговором суда руководителю УК назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.



Возврат к списку