Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

НИ РХТУ признан эффективным


06.07.2017

Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало информационно-аналитические материалы по очередному мониторингу эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования. В мониторинге участвовали 769 вузов и 692 филиала вузов. В списке организаций, признанных эффективными, оказались 541 вуз и 473 филиала. Среди них — Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева и Новомосковский институт (филиал) Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева или коротко – НИ РХТУ.

При проведении мониторинга учитываются показатели по всем видам деятельности, заработная плата профессорско-преподавательского состава, трудоустройство выпускников, данные для которого Минобрнауки России получает от независимых источников – Пенсионного фонда РФ. Образовательные организации, превысившие пороговые значения по четырем и более показателям, считаются эффективными. 
При оценке эффективности деятельности вуза в разделе «Научно-исследовательская деятельность» учитывается объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного научно-педагогического работника. У НИ РХТУ этот показатель — 133,25 при пороговом значении 51,28. Это означает, что научно-исследовательская работа является неотъемлемой частью деятельности преподавателей, способствует качеству образовательного процесса в НИ РХТУ.
По показателю «Приведенный контингент», характеризующему численность студентов института, пороговое значение, т.е. значение ниже которого показатель считается не пройденным, 220, а значение показателя НИ РХТУ — 706,95. Это значит, что НИ РХТУ – филиал государственного вуза, пользуется спросом у абитуриентов, их родителей, работодателей.

Важнейший показатель, который учитывают при мониторинге — «Трудоустройство», причем в этот раз учитывали выпускников только очной формы обучения, кроме студентов-иностранцев. По данным Пенсионного фонда РФ трудоустроены 75% выпускников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, что выше порогового значения — 70%.
НИ РХТУ продемонстрировал хорошие результаты и по другим показателям. В частности, отметим, что квалификация профессорско-преподавательского состава, т.е. число преподавателей, имеющих ученую степень и ученое звание, у НИ РХТУ выше не только по отношению к показателям многих филиалов других вузов, но и по отношению к некоторым вузам. Это позволяет объяснить, за счет чего НИ РХТУ достигает значений показателей мониторинга, которые превышают пороговые значения, устанавливаемые Министерством образования и науки РФ.

Юрий ЗЕМЛЯКОВ,
директор НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, академик МАСИ, 
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор




Возврат к списку