Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 23 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Дорога преткновения


10.04.2017

Жители дома № 8 по ул. Коммунистической продолжают активно обсуждать развернувшееся с торца их дома, со стороны ул. Свердлова, строительство предполагаемого офисного здания.


Сначала они были возмущены тем, что новостройка явно надвигается на их дом: под стройку попадает междомовый проезд, подъезд к их дому. А когда застройщик обозначил ограничительной лентой место, куда будет перенесена эта дорога, люди посчитали, что она очень приближается к стенам и окнам их квартир. Да к тому же грязь от строительства уже заполонила проезжую часть, пешком и вовсе с этой стороны к дому не пройти, да и забор, опоясывавший стройплощадку, был безобразным – собран из каких-то кривых разноцветных щитов.


Тогда, две недели назад, жители попросили о встрече главу администрации города Вадима Жерздева, и она состоялась. Руководитель муниципальной администрации вник в ситуацию, и в свою очередь встретился с застройщиком. Внешние изменения произошли оперативно: дорогу к дому привели в божеский вид, забор тоже.


В результате того же разговора хозяин строительства пошел на компромисс, о чем сообщил Вадим Жерздев уже на второй встрече с жителями в прошедшую пятницу: строящееся здание уменьшится, «отступит» назад на три метра от проектируемого. Застройщик на это согласился. Вдоль стены протянется отмостка примерно 1 м 20 см шириной, которая будет оформлена как тротуар – проход для жителей. Весь проезд благоустроят. А город, при желании жителей, может еще и деревья посадить, предложил Вадим Анатольевич. Правда, владельцев квартир дома № 8, окнами выходящих на эту сторону, озеленение не заинтересовало: когда деревья станут большими, и вовсе свет в комнаты будет мало попадать.


Все вроде неплохо, но жители по-прежнему не желают, чтобы дорога, междомовый проезд, приближалась к их дому. Земля эта, к слову, сдана застройщику городом на законных основаниях, и она не относится к придомовой территории, пояснил Вадим Жерздев.


В итоге руководитель видит два варианта решения конфликтной ситуации, о которых он сказал и собравшимся жителям. В первом он готов помочь жителям организовать встречу напрямую с застройщиком, и там люди, возможно, смогут еще о чем-то договориться с ним. Второй вариант: жители имеют право оспорить действия хозяина стройки, а заодно и администрации города по выделению участка земли в аренду, в суде.

Теперь люди должны определиться, как они поступят.

Нина ЩЕРБАТЫХ



Возврат к списку