Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Разъяснения от Росреестра


22.08.2017

Управление Росреестра по Тульской области информирует  о необходимости удостоверения нотариусом сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества 

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариальному удостоверению подлежат все сделки по отчуждению (купля - продажа, дарение, мена) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Обращаем внимание, что нотариальному удостоверению  подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, даже если  отчуждение осуществляется всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, а  в результате отчуждается объект в целом, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд и сделок по отчуждению земельных долей.

В случае, если объект недвижимости принадлежит  лицу на праве собственности и собственник, например, дарит долю в праве на объект недвижимости, то в этом случае нотариальное удостоверение сделки не требуется. А если  собственник захочет  заключить сделку по отчуждению своей оставшейся доли в праве общей долевой собственности, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Информируем, что государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня.

При этом, при обращении за государственной регистрацией в электронном виде для физических лиц государственная пошлина уплачивается с учетом коэффициента 0,7, т. е. например вместо 2000 рублей нужно будет уплатить государственную пошлины в размере 1400 рублей.


Управление Росреестра по Тульской области разъясняет последствия ареста недвижимого имущества 

Арест является одной  из многих форм ограничения права собственности на недвижимое имущество.

После представления на государственную регистрацию  документов для осуществления перехода права собственности на объект недвижимого имущества документ, подтверждающий права собственности, выдается  органом регистрации через неделю. В течение этого времени  в орган регистрации может поступить судебный акт или постановление судебного пристава-исполнителя  о наложении ареста на недвижимое имущество, к примеру, по причине того, что его хозяин не оплачивал вовремя коммунальные услуги либо имеет задолженность по кредитным договорам или по другим основаниям. В этом случае орган регистрации  в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» приостанавливает государственную регистрацию перехода права собственности от продавца к покупателю и государственную регистрацию права собственности покупателя, до снятия ареста. Как показывает практика, такие приостановки могут длиться до нескольких лет.

С находящимся под таким обременением объект недвижимого имущества, невозможно совершать какие - бы то ни было юридические действия.  Покупатель, заключивший сделку с недобросовестным продавцом потратит свое время, нервы и деньги. Конечно, такую сделку  суды признают ничтожной и покупателю придется  взыскивать с продавца все расходы в судебном порядке, если конечно  продавец не возместит  ему все добровольно.

На практике, ввиду загруженности   судебных органов, бывает так, что основания для обременения уже нет, а документ, подтверждающий его снятии в орган регистрации не поступил. Для решения этого вопроса следует обращаться в те инстанции, которые наложили арест.



Возврат к списку