Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 23 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Морковка для Жорика – лучшее угощенье


10.08.2017

В «Лукоморье» мы не были с самой зимы, но краем уха слышали, что в нем появились новые обитатели. А это всегда интересно, поэтому, вооружившись фотоаппаратом, отправились в Детский парк.

Зоопарк начинается… с курицы!

Первым делом служительница «Лукоморья» Евгения Шалимова рассказала о прибавлениях в семействах пернатых. Удачно размножились куриные – загребающие «штанами-клешами» землю огромные брамы и аккуратные, будто куколки, бентамки. Мамаши проявили должную любовь к птенцам и из домиков их пока не выпускают. Появились и индоутята. Прибавилось в вольере  цесарок, которых принесли птицеводы-любители, поскольку в их частных питомниках жилплощади не хватает.

Очень симпатичные голуби, о которых сразу и не подумаешь, что это голуби: породы кинг деловито снуют по вольеру, а  в воздух подниматься даже и не думают, летают они слабовато, такая уж порода, выведенная некогда в США.

Ваня – енот еще тот!

Квартировавший некогда прямо в сторожке у сотрудников «Лукоморья», имевший там свое персональное жилище со спальней, кухней и игровой комнатой енот Ваня переселен теперь в вольер. Ваня, кстати, появился на свет в зоопарке, был и остается всеобщем любимцем. Заметно раздобрел на казенных харчах, но остается таким же хулиганом и любителем что-нибудь стащить. Когда Женя Шалимова убирает его вольер, тот чинит всяческие препятствия, но не из вредности, а из прирожденного озорства: гоняется за шваброй, бултыхается в ведре с водой, а потом его и перевернет, добавив работы.


По соседству расположились еще два енота, из новеньких, — Яшка и Алька. Звери очень общительные, охотно идущие на контакт не только с работниками «Лукоморья», но и с посетителями. На вопрос  вашего корреспондента, не проявляют ли еноты склонности к побегу, какая наблюдалась раньше, ответ был таков: опыт – сын ошибок трудных —  заставил переоборудовать вольеры таким образом, чтобы возможность побега была полностью исключена.

Осел, козёл и верблюд – неразлучная компания

Самый большой вольер «Лукоморья» по праву занимают старожилы зоопарка — исполинских размеров  верблюд Жорик, ослица Нина и круторогий, с внешностью Мефистофеля, козел Борис, он же Ихтиандр. Второе имя получил, когда, найдя лазейку в заборе, отважно бросился в воду примыкающего к «Лукоморью» пруда, именуемого в народе «лягушатником», переплыл его и был задержан уже на выходе из парка. Теперь это степенный, исполненный чувства собственного достоинства козел. В бега его более не тянет.


На время Бориса-Ихтиандра отселяли от его друзей, чтобы  он имел возможность произвести потомство. Что, как видно на снимке, очень хорошо у него получилось. Потом его перевели обратно к Жорику и Нине, и зажили снова все трое вместе. Когда их на время разлучают, чтобы навести в вольере порядок, они обиженно ревут и успокаиваются, только когда вновь воссоединяются.

Интеллигентный Гоша

В отдельном вольере живут не тужат утки и гуси. За главного здесь холмогорский гусь Гоша. Присматривает за порядком и напоминает  сотрудникам зоопарка о выполнении ими профессиональных обязанностей. Когда автор находился на территории, Гоша сделал строгий выговор Жене Шалимовой за то, что она не обновила птицам воду в чашечке.

 Гоша уважает себя не менее, чем козел Борис. Когда сотрудница подзывает его, чтобы почистить клюв, тот выдерживает «мхатовскую» паузу, с минуту смотрит куда-то в сторону, а потом не спеша, вразвалочку, все-таки идет. Этот ритуал повторяется каждый день. Мудрость и самоуважение Гоши можно объяснить его происхождением. Гусь-то холмогорский! Известно, что этот край рождает умнейших людей, да и гусей тоже, что признано орнитологами.

Доброта спасает птиц

Все до одного обитатели вольера, в котором содержатся хищные птицы, принесены сюда добрыми людьми, нашедшими искалеченных пернатых у дорог, возможно, потрепанных охотничьими собаками. Первым таким инвалидом на полном пансионе в «Лукоморье» стал ястреб Яша. Привез его мужчина, который подобрал птицу на дороге в районе поселка Ольховец. У ястреба был открытый перелом одного крыла, что в природных условиях означало для него верную смерь либо от голода, либо от собак. После недолгого консилиума Яше крыло ампутировали. Но ничего, живет.


Его соседи  — коршун Стеша и ястреб-конек, а также пустельга, маленькая птица из отряда соколиных. Попала в зоопарк совсем недавно и ведет себя тише воды ниже травы, осваивается.

В зоопарке лисам докладывают мяса!

Элегантные чернобурые Лис и Алиска нарожали кучу щенят, которые во время нашего визита в «Лукоморье» спали, беспечно развалясь по всему вольеру. Их папа с мамой летом выглядят не такими элегантными, как зимой, что для лисиц в летнее время и тех, кто живет на воле, вполне естественно. Выглядят худоватыми и как бы даже потрепанными.

Сотрудники зоопарка во главе с Людмилой Трофимовой уверяют, что это обманчивое впечатление. Настолько обманчивое, что некоторые посетители начинают откровенно возмущаться и сыпать упреками, мол, вы тут зверье голодом морите. Сами за них мясо съедаете! Обидно, конечно. Сотрудники вкладывают в свое зверье и птиц всю душу, искренне их любят, а те им отвечают взаимностью. В этом легко убедиться, лишь посмотрев на обитателей «Лукоморья» в те моменты, когда к их вольерам походят Людмила Трофимова, Евгения Шалимова и Татьяна Лапина. Так что, как говорится, не надо. Особенно если вы ни на грош не понимаете в деле содержания зверей и птиц. Питаются  питомцы «Лукоморья» исключительно согласно разработанному рациона.

У сотрудниц, в свою очередь, в ответ — даже не взаимный упрек, а просьба, повторяемая уже не в первый раз: не бросайте вы животным мягких батонов, мороженного и конфе! Им это только во вред. Лучше принесите морковку, которую верблюд Жорик с удовольствием слопает безо всякого ущерба для своего богатырского здоровья.

Андрей ЛИФКЕ
 Фото автора




Возврат к списку