Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Итоги 1 полугодия 2017 года территориального отдела Управления Роспотребнадзора по защите прав потребителей


09.08.2017

Территориальным отделом за 1 полугодие 2017 г. в рамках осуществления надзора за соблюдением требований законодательства о защите прав потребителей проведено 179 проверок и административных расследований. В ходе  проверок и расследований выявлено порядка 355 нарушений законодательства в области защиты прав потребителей. В отношении виновных лиц вынесено 131 постановление об административном правонарушении. В адрес хозяйствующих субъектов выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Продолжает расти число жалоб граждан на нарушение их потребительских прав. В первом полугодии в территориальный отдел поступило  109 таких обращений. Нарекания потребителей в основном касаются сферы розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых, транспортных, прочих услуг. Из них в 71% случаев потребителям были даны разъяснения по вопросам защиты прав потребителей, в 21% случае потребовалась переадресация обращений потребителей  в другие органы в соответствии с их компетенцией, 6% послужили основанием для проведения проверок и административных расследований. По результатам рассмотрения обращений потребителям давались разъяснения об их правах, порядке составления претензий, алгоритме действий при нарушении их прав как в досудебном, так и в судебном порядке. 

В первом полугодии территориальным отделом осуществлялась судебная защита прав потребителей по следующим направлениям: подача исков в защиту конкретных потребителей (подано 2 иска), дача заключений по делу в качестве уполномоченного государственного органа (дано 5 заключений), подача исков в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей (подано 2 иска) в сфере розничной торговли, бытового обслуживания, предоставления коммунальных услуг. По всем искам  решения приняты в пользу потребителей. В результате участия территориального отдела в судебной защите прав потребителей за рассматриваемый период в пользу пострадавших было присуждено денежных средств на сумму 1.084 тыс. рублей с компенсацией морального вреда в размере 18.1 тыс. рублей.

В целях недопущения соответствующих нарушений законодательства территориальным отделом проводятся мероприятия, направленные на профилактику нарушений: публикации и выступления в СМИ; систематическое размещение информации, в т. ч. о результатах надзорной деятельности, на официальном сайте Управления в сети Интернет, проведение семинаров с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Работа по защите прав потребителей продолжается.

Территориальный отдел также напоминает о том, что с 2016 года функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации. Вход на данный ресурс свободный. Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

На сайте размещена вся нормативно-правовая база по защите прав потребителей, в том числе международные и региональные правовые акты, образцы претензионных и исковых заявлений. Здесь же можно ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами.

Также ресурс содержит сведения о результатах проверок и судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

Н.С. Михалюк, начальник территориального отдела
Управления Роспотребнадзора

 




Возврат к списку