Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Великолепная пятерка Данилы Амелина


09.08.2017

В мае «Новомосковская правда» рассказала о необыкновенном пареньке, ученике седьмого класса школы №4 Даниле Амелине, который собирался лететь на Тайвань для участия в одном из самых престижных в мире конкурсов, Азиатско-Тихоокеанском форуме талантов.

Накануне Данила принял участие в отборочном конкурсе, и его эссе на тему о пользе образования стало одним из лучших. Если быть точнее, кроме Данилы, на Тайвань слетали еще пятеро ребят, из Кемеровской области и Барнаула. Всего же заявок на участие в международном форуме было подано российскими школьниками полторы сотни.


Вернувшись с форума, Данила поделился с журналистами полученными и от форума, и от пребывания в экзотической стране впечатлениями. По результатам жеребьевки наш парень оказался в команде из пятерых человек, представлявших разные страны: Вьетнам, Гонконг, Индию и Малайзию. Ребята все оказались настолько талантливыми, что в своей группе заняли первое место. Учредители дали участникам полную свободу выбора. То есть предоставили юношам и девушкам самим определяться с темой своего выступления. Участники команды, за которую выступал Данила, посоветовавшись, остановились на проблеме перенаселенности городов.

Если более предметно, то ребята предоставили на суд жюри проект жилого дома для семьи, который предусматривает экологичность, наличие панели питания от солнечного света, оригинальное водоснабжение, вентиляцию и другие по чрезвычайно удобные в быту особенности. Как уже было сказано, проект получил блестящую оценку жюри, в состав которого входили ведущие ученые из разных стран, в том числе профессор из России.

Помимо своего участия в форуме Данила старался следить и за выступлениями других команд. В частности, ему очень понравилась работа команды, предложившая вой вариант обеспечения космонавтов, отправляющихся в полет на длительное время, необходимыми для организма витаминами, в виде коктейля.

Само собой, прежде чем представлять свои проекты, командам было дано время для создания по-настоящему творческих коллективов. Общались на английском, которым на должном уровне владели все участники, но лучше других – девушка из Индии. В английском языке есть специальное выражение – «разбивающие лед». Оно подразумевает налаживание в команде дружеских, теплых отношений, чему был посвящен один из предваряющих собственно соревнования дней.


Конечно же, в далеких краях Данила и его новые друзья и товарищи не занимались сплошь наукой и выдумыванием оригинальных проектов. Во время пребывания в Тайбэе – столице территории в составе Китайской народной республики, они, не без сожаления отказавшись от посещения ресторана китайской кухни, отправились к одному из самых высоких небоскребов мира, «Тайбэю 101». С момента возвращения на родину с победой Данила не прерывает связи со своими товарищами по команде, обменявшись адресами электронной почты.

Данила, пользуясь случаем, выражает через нашу газету искреннюю благодарность благотворительному фонду Андрея Мельниченко, который является основным акционером компании «ЕвроХим», и не устает поддерживать молодежь, проявляющую интерес к химии и показывающую в этой науке заметные познания. Визит к далеким берегам новомосковского семиклассника стал возможен именно благодаря помощи этого фонда.

Остается добавить, что в настоящее время Данила Амелин находится в Одинцовском районе Подмосковья, где работает лагерь для одаренных юноше и девушек «Ланат», где пробудет до конца августа. Лагерь находится в санатории при Управлении делами президента. Ребята и подлечатся, кто в этом нуждается, и продолжат свою научно-творческую деятельность. Остается добавить, что Данила – из простой семьи, его родители не профессора и даже не младшие научные сотрудники. Им тоже хочется сказать спасибо за то, что привили сыну такую тягу к знаниям.

Игорь ЛАРИН




Возврат к списку