Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Газ, руины и спортивная площадка


03.08.2017

Продолжаются встречи руководства муниципалитетов с населением, проводимые по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина. В Новомосковске очередной разговор главы администрации Вадима Жерздева состоялся с жителями села Гремячее.


Гремячее – село старинное и большое.  Около полутора тысяч постоянного населения, а летом, с дачниками, так и еще больше. И проблем, как и везде, здесь хватает. Пусть не глобальных, но для жителей села значение имеющих большое.  Например, селяне обратили внимание главы администрации на то, что ребятишкам местным, которых здесь немало, негде заниматься спортом: ни спорткомплекса, ни секций нет, ни даже нормальной спортивной площадки. Приходится детей в Сокольники возить, в тамошний ФОК, что, конечно, затруднительно и неудобно. «Хоть какое бы нам спортивное сооружение», — вздыхали жители села. Вадим Анатольевич, отметив, что реальнее всего  современную спортплощадку сделать при школе по одной из существующих социальных программ, например, «Газпром детям», рекомендовал руководству Гремячевской школы, уже предпринимавшему шаги в этом направлении, пробовать снова. «А секции и при школе создать можно, если будет где заниматься», — резюмировал глава администрации.


Пока же ребятишки облюбовали для времяпрепровождения заброшенное здание бывшего общежития в центре села. Собственник его, говорят, обанкротился, а здание продать не может по причине того, что там до сих пор люди прописаны. Никто, конечно, в этих развалинах давно не живет, а вот детишки периодически там собираются, вызывая ужас взрослых: так и до беды недалеко, сооружение-то уже довольно ветхое, не дай Бог обвалится,  придавит кого. Глава администрации оказался в курсе проблемы и пояснил, что городские власти уже запустили процесс признания здания бесхозным и передачи его в муниципальную собственность с последующим признанием сооружения аварийным – тогда с ним что-то можно будет сделать. Однако процесс этот долгий, на год может растянуться. А пока нужно изыскать  средства, чтобы забить все многочисленные входы и выходы, дабы детишки туда не лазили.


Еще одну проблему обозначили жители улицы Чендеевка: в селе, где есть все блага цивилизации, они до сих пор топят печи. Каким образом двадцать домов на Чендеевке до сих пор оказались не газифицированы, хотя им обещают это аж с 1996 года, сейчас уже разобраться затруднительно. Буквально в ста метрах, через дорогу, газ в домах есть, а они, люди в основном пожилые,  вынуждены дровишки да уголь на зиму запасать. И эту проблему глава взял на карандаш, пообещав разобраться в истории вопроса и дать селянам ответ.


Состояние сельских дорог, благоустройство местного кладбища, отсутствие освещения на детской площадке, установка лежачих полицейских и даже раздельный сбор мусора с переработкой вторсырья – об этом и многом другом говорили селяне на встрече. В большинстве вопросов глава администрации  пообещал помочь, даже контейнер для раздельного сбора мусора поставить – только чтобы им реально пользовались. А кое в чем попросил и самих жителей быть сознательнее, поддерживать в порядке территорию перед своими домами, в общественных местах, и активнее участвовать в программах благоустройства, благо сейчас и «Народный бюджет» хорошие возможности предоставляет, и «Благоустройство городской среды». В завершение же встречи глава администрации вместе с начальником управления ЖКХ Марьяной Никандровой проехал по нескольким названным гремячевцами проблемным адресам, а их самих призвал не стесняться сообщать властям о существующих проблемах:  ведь не все можно увидеть с расстояния в 40 километров, разделяющих Новомосковск и Гремячее.







Возврат к списку