Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Мы – за грудное вскармливание!


20.07.2017

Грудное вскармливание является обязательным основным условием формирования здоровья ребенка, оно оказывает влияние на последующее становление очень важных физиологических и социальных функций, связанных с интеллектуальным потенциалом человека, физической работоспособностью, его воспроизводством.

Среди молодых женщин распространены неверные представления о старомодности грудного вскармливания, о возможности его «равноценной замены». Однако – это не так, ни одно их существующих ныне смесей – заменителей грудного молока – не в состоянии 100% заменить материнское молоко! Свободная реклама и доступность адаптированных молочных смесей промышленного производства, так называемых “заменителей женского молока”, которые имеют важное значение только в тех случаях, когда ребенок по каким – либо причинам лишен материнского молока, содействует тому, что при малейших сомнениях или затруднениях молодая мать, без консультации с врачом-педиатром, принимает решение отказаться от кормления грудью своего ребенка. Только грудное молоко наилучшим образом обеспечивает адаптацию новорожденного ребенка к условиям внеутробного существования.


Первое кормление молозивом (первородное материнское молоко) является мощным механизмом, стимулирующим развитие и становление неспецифических естественных факторов защиты ребенка. Женское молоко является оптимальным питанием для новорожденного и грудного ребенка по качественному и количественному составу основных питательных веществ и микрокомпонентов, состав которых динамично приспосабливается к индивидуальным потребностям ребенка, изменяющимся в процессе его роста и развития. Ребенок получает с молоком матери пассивный иммунитет. Этим объясняется, что заболеваемость и смертность новорожденных детей, находящихся на грудном вскармливании, значительно меньше чем «искусственников». Грудное молоко не только оказывает антиинфекционные и антиаллергические действия, но и стимулирует развитие собственной иммунной системы ребенка; оно содержит много противовоспалительных компонентов. Таким образом, материнское молоко защищает организм новорожденного от раннего инфицирования и чрезмерного аллергенного раздражения в период адаптации к условиям внешней среды.

С этой точки зрения, первое прикладывание новорожденного к материнской груди должно происходить в наиболее ранние сроки после рождения.

Для успешного грудного вскармливания очень важно эмоциональное состояние матери. Процесс кормления грудного ребенка требует сосредоточенности, успокоенности. Окружающие близкие члены семьи должны помочь избегать кормящей матери стрессовых ситуаций, физического напряжения и различных затруднений. Общение матери с ребенком во время кормления грудью – закладывает основы взаимопонимания между ними; мать учится наблюдать и понимать ребенка, выявлять его проблемы и потребности.

Таким образом, грудное вскармливание – закладывает основы здоровья малыша на всю последующую жизнь, а здоровый ребенок – это веселый и жизнерадостный малыш, что является самым большим счастьем для любой любящей мамы!

Заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей филиала №1 ГУЗ «НГКБ»,
врач-неонатолог высшей квалификационной категории Житенева Татьяна Юрьевна



Возврат к списку