Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

По долинам и по взгорьям


10.07.2017

 

Из многодневного похода вернулись ребята из Ширинской школы. Находились пешком, налазались по горам, да не просто так, а с альпинистским снаряжением, насмотрелись на дикое зверье, наелись вдоволь каш и супов на свежем воздухе, насиделись у костра под романтичный звон гитар. В общем, отдохнули от души.

Поход – это вам не отель «все включено»

25-го автобусом доехали до веневского села Анишино и двинулись в сторону речки Осетр, который в этих местах жив еще пока. То есть не пересох, как ниже по руслу. Пройдя два с половиной километра, разбили лагерь и стали понемногу обживаться. Для пятнадцати ребят, которых сопровождали четверо взрослых, это оказалось не таким уж сложным делом. Надо отметить, что число участников похода было твердо определено и утверждено заранее. 

В поход отправились даже те, у кого накануне прошел выпускной бал. То есть три девушки и парень отправились, перефразируя известный фразеологизм, с бала на корабль. Да и как могли они не пойти? Именно эти ребята в походе уже в четвертый раз, «старослужащие», как их уважительно назвала участница похода, преподаватель русского и литературы Ширинской школы Инна Трунова, 

Полина, еще одна Полина, Лиза, Дмитрий и примкнувший к ним Максим, которому лет намного меньше. Но он тоже ветеран. Потому что Столповский. То есть участник всех походов, с первого до нынешнего. Кстати, через год-другой ветераном по праву будет считаться и его сестренка Юля, которой сейчас два годика. В прошлом году она хоть и пару дней, но в палатке пожила. Инициаторами всех походов стали их родители, Сергей и Ольга Столповские. Но обо всех взрослых участниках немного позже.

Я турист!!!

Лагерь разбили, а к вечеру ближе началось посвящение новичков в туристы. На этот раз таких было семеро Сначала провели теоретическую часть. Проверяли, насколько ребята в курсе, как, например, поставить палатку, уберечься от непогоды, развести костер. А дальше было веселее. Посвящяемые съели по ложке от души посоленной и поперченной каши. Поцеловали «священный топор», дабы вступить в добрые отношения с духом леса. А чтобы и с духом костра проблем не возникло, намазали щеки сажей. Да и еще и на четвереньках, да к тому же задом наперед обогнули палатку. Завершился ритуал посвящения истошным воплем «я тури-и-и-ст!».   

Утром двинулись, согласно маршруту, в сторону деревни Богоявленка. Здесь наиболее подготовленные участники продемонстрировали приобретенные в прошлых походах навыки. Переправились при помощи веревок через овраг разными способами. То есть преодолели так называемую «Туристическую полосу». Инструктор Владимир Логинов показал начинающим скалолазам еще одно упражнение – подъем на высоту по одной веревки, что требует особой крепости мышц и тщательной подготовки.
По руслу, увы, в этом месте пересохшего Осетра утром двинулись дальше, к месту, которое давно уже среди любителей-скалолазов именуется Скальниками. Это трехъярусное поросшее лесом возвышение над речной долиной. Вообще-то организаторы планируют маршрут всякий раз так, чтобы на пути и поблизости от мест предполагаемых стоянок был источник воды, достаточно валежника для костра, защищенная от ветров поляна и вообще красота.


Экология не по учебнику

Красот в тех местах хватает. А еще были интересные встречи. Со стадом косуль, например, ежами, разнообразными птицами и еще какими-то неведомыми зверушками, которые, когда на лагерь опускалась темнота, с деревьев писком и горящими в сумраке глазами выражали бурное недовольство присутствием в их исконных местах каких-то шумных двуногих. Уже вернувшись домой и заглянув в интернет, выяснили, что это были белки. Но не те, к виду которых все привыкли, а особый подвид, белка кустарниковая сероногая. Именно ей, согласно сведениям от зоологов, свойственно пугать непрошенных гостей резким писком.

Здесь надо добавить, что в школе в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Года экологии проводятся конкурсы и викторины на эту тему. Ну, а в походе, конечно, совсем другое дело. Картинки и даже самые увлекательные рассказы бывалых путешественников – это одно, а своими глазами поглядеть – совсем другое.

Взрослые дети

О Сергее Столповском, его супруге Ольге и детях Максиме и Юле, но, главным образом, все же о главе семьи мы уже рассказывали довольно подробно, когда в номинации «Отцы – основа семьи и Отечества» – Сергей Столповский, педагог дополнительного образования, работающий в Ширинской школе, стал победителем регионального конкурса. А еще, благополучно доставив по домам участников похода прошлого года, Сергей подумал-подумал, да и взял в руки гитару. Впервые с жизни. Потому как что же это за поход без гитары при посиделках у костра? Не по-туристки как-то! И теперь довольно сносно перебирает струны. На него глядя, гитару в руки взяли и ребята.

Ольга Столповская работает в той же школе, что и ее супруг. Директором. Примечательно, что и познакомились они в том же веневском краю, в двухстах метрах от той поляны, которую читатель видит на снимках. Оба, будучи еще студентами педвуза, работали в областном лагере для детей с ограниченными возможностями «Мыс доброй надежды». Оттуда и пошла и продолжилась, и, надо думать, будет и впредь продолжаться их семейная походная романтика.

Если на Сергее общее руководство, обеспечение безопасности, пополнение провизии и другие подобные заботы, то Ольга подготовку похода начала за три месяца, потому что подобные мероприятия нужно согласовывать с множеством инстанций, не будем их тут все перечислять. Долгое, конечно, дело, зато эти согласования являются гарантией от каких бы то ни было неприятностей, накладок и придирок. 

Инна Трунова мало того, что педагог, который в безусловном «авторитете» у ребят, она еще и повар. Подаваемые к столу первое, второе и третье плюс разнообразные фрукты меняются ежедневно. Готовит Инна Александровна – авторы статьи сами имели удовольствие попробовать – пальчики оближешь. В команду взрослых входит также инструктор по скалолазанью и вообще опытнейший, несмотря на молодость, турист Владимир Логинов. А назвали мы их «взрослыми детьми» потому, что они не осуществляют жесткое руководство по чеховскому «какбычегоневышло», а живут с ребятами одной жизнью и так же, как и они, радуются всему, что происходит с ними в эти дни.


Завершили поход участники детского объединения «Патриот» Российского движения школьников в историческом месте – Веневом-монастыре. Так что очередной поход ширинских школьников состоялся, и довольно успешно. Благополучно его завершив, ребята получили огромный заряд энтузиазма, массу впечатлений, сил. Что. несомненно, поможет им добиваться успехов в следующем учебном году и в получении знаний, и в творчестве, и в спорте.

Андрей ЛИФКЕ
Фото Алексея ДЕНИСОВА




Возврат к списку