Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 23 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Им сказка жить и дружить помогает


07.07.2017

«Сказочный час» завершил июньскую программу занятий с инвалидами, регулярно посещающими Новомосковский Центр социального обслуживания населения № 1.

Четвертую сказку «под занавес» предремонтного сезона поставила со своими подопечными организатор и психолог центра Лариса Акопова. Причем, подчеркнула она, в этой постановке задействована вся ее группа. 


Казалось бы, как взрослые люди выбрали для себя участие в сказке «Волк и семеро козлят»? Но тут не все так просто. Если учесть, что в составе «труппы» хотя и взрослые, но инвалиды детства, многим из которых не только двигаться, но и разговаривать нелегко, трудно высказывать связно собственные мысли, и потому репетиции представления шли несколько недель, тогда становится понятен и выбор немногословной и легкой по сюжету сказки, и, в конечном счете, некий «подвиг» педагога-режиссера и исполнителей. Между прочим, и свои скромные костюмы, точнее, маски козлят, мамы-козы, волка и медведя люди раскрашивали и делали сами. Что тоже для них было интересно и полезно. 

Для того, чтобы выйти «на сцену» перед публикой, практически все они постоянно преодолевают себя — свои комплексы и физические ограничения. Пусть даже в рядах зрителей – знакомые пожилые люди, пенсионеры, тоже постоянно посещающие Центр социального обслуживания. 

Метод «сказкотерапии» психолог Лариса Акопова хорошо изучила и успешно применяет в своей работе с людьми, имеющими ограничения по здоровью, нередко психические. Специалист уверена, что этот новейший метод социализации инвалидов в обществе срабатывает. На репетициях сказок-спектаклей люди, во-первых, громко и четко стараются читать текст, разрабатывая речь и дикцию; во-вторых, осваивают соревновательные элементы, элементы игры, которые объединяют их, дисциплинируют. В это же время они учатся общаться, слушать, уважать друг друга и персонал центра, подчеркивает Лариса Аркадьевна. Люди постепенно меняются, развиваются. Она называет это «лестницей возрождения», по которой идет «восхождение» инвалидов. 

…Словно малые дети, участники постановки, открыто выражали свои эмоции, причем позитивные – выступать им нравится, нравится получать аплодисменты. А в этот раз им еще устроили и чаепитие, где тоже приятно было общаться, чувствовать свою сопричастность к окружающим.

Нина ЩЕРБАТЫХ
Фото автора




Возврат к списку