Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Вопреки погоде в парки пришло лето


19.06.2017

Первые теплые и ясные июньские дни, периодически соперничавшие с прохладной, дождливой погодой, все же доказали, что лето к нам пришло. Пришло оно на наши улицы и в парки.

    

Второй год Новомосковск принимает участие в большом региональном проекте, который так и называется — «Лето в парках». Этот системный проект был запущен в 2016 году по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Более того, с сотрудниками районных администраций накануне провели специальные семинары, для того чтобы мероприятия проекта «Лето в парках» обязательно были реализованы на общественных пространствах населенных пунктов всего региона.

Новомосковск с 1 июня осуществляет свои большие планы для того, чтобы жители, взрослые и дети, могли выйти на природу и с пользой для здоровья и ума провести там свободное время.

Правда, поправки на погоду все-таки существуют. Их на практике уже применяли работники Центральной городской библиотеки, участвующие в проекте. Согласно своим планам в сухую погоду они выходят в городской парк культуры и отдыха, и там, как и положено – у фонтана, занимают детвору и взрослых различными литературными конкурсами и викторинами.

Но в самом начале июньский ливень заставил их поменять планы, и «Лето в парках-2017» для них началось в молодежном центре «Свободное пространство» Центральной библиотеки. На время этот светлый зал превратился в арену интеллектуальных, спортивных и шутливых состязаний. Но как только выглянуло долгожданное солнце, дети-участники и библиотечные работники отправились в городской парк, где продолжили праздник.     

  

Такое общение с новомосковцами будет регулярным нынешним летом: встречи назначены по четвергам «на опушке», то бишь у фонтана, примерно с 15 до 17 часов. 

В прошедший четверг эстафету «Лета в парках» от Центральной приняла библиотека № 8, что в Залесном микрорайоне. Ее заведующая Анжелика Горелова и ведущий библиотекарь Ирина Целковская собрали гуляющую в городском парке ребятню и быстренько увлекли их викториной и играми – все о животных. Ребята опознавали различных зверей и птиц в теории – по вопросам, и на практике – изображая повадки братьев наших меньших. 

Каждая библиотека, каждый филиал большой библиотечной системы Новомосковска, так или иначе организует свое «Лето в парках».

Удивительное дело: детей развлекали с пользой для их развития во «взрослом» парке, а взрослых новомосковцев на следующий день, в пятницу, – в Детском. Там у «зеленой эстрады» собрались активисты Новомосковского литературного объединения (НЛО) и Пушкинского общества.

Открыл творческое «Лето в парках» руководитель НЛО, член Союза писателей России Валентин Киреев. Он приветствовал коллег и отметил, что наши авторы-общественники активно и регулярно осуществляли проект в прошлом, первом, сезоне; так же намерены делать и нынешним летом.     

Любители поэтического слова на этот раз отметили 200-летие окончания Александром Пушкиным Царскосельского лицея. Дата пришлась день в день – случилось это два века назад 9 июня. Тем, кто мало знаком с этим периодом жизни поэта, интересные биографические факты рассказала член Пушкинского общества Галина Храпунова. И конечно, здесь звучали стихи великого русского поэта. Напомним, что уже в столь юном возрасте Александр Пушкин написал много поэтических произведений и о лицее, и о своих друзьях. Звучали стихи и более поздних авторов — Натальи Крандиевской-Толстой, Николая Заболоцкого, Беллы Ахмадулиной. Не обошлось без романсов и музыки.

Продолжили выступления пушкинистов авторы из НЛО, причем как опытные уже, так и новые, влившиеся в литературное объединение недавно. 

Прохожая публика интересовалась происходящим, гуляющие в парке останавливались и с интересом смотрели и слушали все происходящее.

Такое содружество Пушкинского общества с авторским коллективом НЛО в нынешнее «Лето в парках» продолжится, заметил Валентин Киреев. Так что у новомосковцев есть возможность еще не раз встретиться с прекрасным прямо на природе – у эстрады Детского парка: по пятницам пойдут такие свидания раз в две недели с 17 часов.

В целом же комитетом по молодежной политике муниципальной администрации реализуется обширный план мероприятий в рамках регионального проекта «Лето в парках». 

    

В нем задействованы и местные аттракционы, и пункты проката спортинвентаря, и спортивные организации, и учреждения культуры. Причем не только в центре Новомосковска, но и в парках микрорайонов Сокольники, Гипсовый. 

Например, по понедельникам и вторникам с 16 до 18 часов (по вторникам еще и с 11 до 12 часов) в городском парке любителям предлагают поиграть в «пляжный волейбол». А по средам в сокольническом парке (в июле) у памятника шахтерам проводится общая утренняя зарядка, в этом режиме она состоится и на стадионе «Гипс». Мастер-классы по танцам, детские игровые программы в парке Гипсового микрорайона ждут своих участников по четвергам с 11 до 13 часов. А в этот же день на спортивной площадке городского парка с 11 до 12 часов подвижные игры с детьми готовы проводить сотрудники СК «Химик».

По субботам в Детском парке с 17 до 19 часов у «зеленой эстрады» учреждения культуры проводят мастер-классы по танцам — «CLASSные танцы».

А по воскресеньям с 18 по 20 часов на центральной аллее городского парка звучит «Живая музыка для третьего возраста».

Это лишь некоторые из моментов, обозначенных в плане. На самом деле мероприятий еще больше. 

Ходите в наши парки, уважаемые земляки, здесь бывает интересно!

Нина ЩЕРБАТЫХ
Фото автора




Возврат к списку