Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Им нет преград ни в песнях и ни в танцах


24.02.2017

Всю эту неделю в стране будут есть блины – пришла Масленица. В Центре социального обслуживания пенсионеров и инвалидов ее открыли, как и положено, в понедельник.

Здесь традиционно отмечают Широкую Масленицу. Подопечные центра – люди с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры – с удовольствием приходят в ставший родным центр, а сотрудники социального учреждения проводят для них всегда веселый и познавательный праздник.


Организатор и психолог центра Лариса Акопова и на этот раз подготовила программу, в которой было всё: рассказ о масленичных народных традициях; выступления самодеятельных талантов из числа самих же посетителей центра; веселые конкурсы-игры, схожие с теми, что на практиковали на Масленицу на Руси, и в заключение – общее чаепитие с блинами и печеньями, которые приготовили сами участники встречи.

Возможность повеселиться у всех была. Зрители на время становились артистами: Татьяна Душина, не обращая внимания на свою инвалидность, зажигательно пела и танцевала; молодые люди Алексей и Сергей открыли парные «бои» по выталкиванию друг друга за границы нарисованного на полу круга; вокальный ансамбль «Сударушка» — неунывающие пенсионеры – исполнил казачьи песни и лихо станцевал кадриль. Поучаствовала в концерте и второклассница Анечка Дергачева, внучка очень активной посетительницы центра Валентины Митрофановой. Вместе с бабушкой школьница уже не раз участвует в праздниках центра.

Наши уважаемые пенсионеры и инвалиды вновь смогли хорошо и с пользой отдохнуть и пообщаться. Люди чувствовали себя раскованно. Хором отгадывали загадки на темы Масленицы – о зиме и весне, вспоминали продолжения поговорок и пословиц об этом же. И наверняка расширили свои знания о народных традициях, послушав, как по порядку назывались масленичные дни и что делали в каждый из них.

Организаторы праздника, среди которых и заведующая отделением дневного пребывания Центра социального обслуживания пенсионеров и инвалидов Елена Токарева, еще раз постарались раскрыть границы общения и возможностей своих подопечных. И это у них хорошо получилось.

Нина ЩЕРБАТЫХ
Фото автора





Возврат к списку