Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В центре внимания - дети


02.02.2017

Вопрос организации межведомственного взаимодействия по предупреждению преступлений против жизни и здоровья детей в Новомосковске обсудила вчера рабочая группа под председательством заместителя главы администрации Наталии Слободяник.


Об исполнении плана дополнительных мероприятий по организации межведомственного взаимодействия по выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении, и проведению работы, направленной на защиту прав несовершеннолетних рассказала начальник отдела по работе с несовершеннолетними Наталья Дюкарева.


Было отмечено, что важным моментом, призванным усилить контроль за получением образования детьми, находящимися в социально опасном положении, является отслеживание образовательной траектории этих детей при переходе из одной образовательной организации в другую.

Так, за период 2015-2016 года было выявлено 43 несовершеннолетних, подлежащих обучению, но не обучающихся.

Также в 2015 году комитетом по образованию проведен тщательный анализ информации отдела социальной защиты населения по городу Новомосковску, о несовершеннолетних цыганской национальности. И были приняты меры по их обучению. В частности, в одной из школ города был открыт класс, в который зачислено 15 детей цыганской национальности.

Сотрудники муниципальных образовательных организаций,  ГУТО «Социально-реабилитационный центр № 3», отдела социальной защиты населения по г. Новомосковску в 2016 году регулярно проводили выходы в семьи, имеющие детей. Проверялись условия проживания несовершеннолетних, указывалось на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности.


В 2016 году 161 семья признана находящейся в социально опасном положении. За ними закреплены  наставники из числа работников ГУТО «Социально-реабилитационный центр № 3», руководителей муниципальных учреждений дошкольного образования, педагоги учреждений среднего профессионального образования.


Активное участие в работе с семьями данной категории на территории муниципального образования принимают представители общественных организаций:

-Региональное отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Тульской области,

-Тульская региональная общественная организация «Ассоциация  многодетных семей»,

-Объединение православных молодежных движений «Георгиевцы!» в Тульской области.


Важное место в работе с семьями данной категории занимают  Новомосковское Благочиние Тульской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата, депутаты Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск.

Всего  47 общественных наставников в 2016 году осуществляли патронаж над 68 семьями.


28 семей были сняты с профилактического учета, исключены из муниципального банка данных с достижением положительных результатов, некоторые из них, в которых в настоящее время устранено социальное неблагополучие, продолжают тесно сотрудничать с наставниками, которые помогают выйти из трудной жизненной ситуации.

В заключение было отмечено, что задачи плана дополнительных мероприятий по организации межведомственного взаимодействия по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, и проведению работы, направленной на защиту прав несовершеннолетних в муниципальном образовании город Новомосковск на 2015-2016 годы выполнены в полном объеме.

Аналогичный план был утвержден на 2017 год.



Возврат к списку