Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Городская больница информирует


09.12.2016

Проблемы подростковой беременности и их решение в женской консультации Новомосковского родильного дома 

Во врачебной практике приходится сталкиваться с беременностью у несовершеннолетних пациентов.

В женской консультации Новомосковского родильного дома организован и около 10 лет работает прием врача – детского гинеколога для несовершеннолетних, юных пациенток.

По официальным данным, на сегодня каждый 21-й аборт в России (4,8 % от общего количества абортов) проводится у женщин моложе 18-ти лет.

Вероятность подростковой беременности особенно высока среди социально неблагополучных слоев населения. Причиной подростковой беременности является банальное незнание вкупе с подростковой беспечностью. Подростков отталкивает безосновательное предубеждение против тех или методов контрацепции, особенно гормональных средств. Поэтому, именно аборт чаще всего выбирает юная девушка, не имеющая социальных гарантий, достаточного образования, финансовой стабильности и поддержки близких.

Однако тенденцией в последние годы становится то, что большинство беременных в возрасте в 17 – 18 лет изначально настроены на сохранение беременности. Если юная пациентка решилась на этот шаг – опасность пролонгирования беременности и риск осложнений в родах отнюдь не меньше.

Беременность у женщин, не достигших 18-летия, сопровождается повышенным риском:

- преждевременных родов;
- аномалий родовой деятельности;
- родовых травм;
- кровотечений и инфекционных осложнений.

Причиной этого является недостаточно зрелый для вынашивания организм девушки - подростка. Девушки - подростки чаще, чем юноши того же возраста, страдают анемией и имеют пониженный индекс массы тела.

Риск мертворождения и показатель ранней неонатальной смертности у матери моложе 18 лет в 2 раза выше, чем в оптимальном репродуктивном возрасте 20 – 29 лет.

При установлении врачом факта беременности у девушки-подростка, врач решает  вопрос о возможности доносить беременность и родить с минимальным ущербом для здоровья. Решение всегда строго индивидуально. Определяющими факторами являются возраст девушки и срок беременности.

Важную помощь в вопросах, связанных с решением судьбы каждой конкретной беременности у подростков оказывает психолог кабинета кризисной беременности. Юная пациентка приглашается на беседу вместе с мамой или другим близким родственником.

В ряде случаев привлекаются к участию в судьбе таких пациенток сотрудники Государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Новомосковского района», комиссия по делам несовершеннолетних, так как определенная часть таких пациентов – это дети-сироты и дети, оказавшиеся без попечения родителей.

Наша общая задача: сохранить не родившемуся ребенку жизнь и объяснить женщине, что ребенок важнее всего, поддержать её в трудной жизненной ситуации, помочь принять правильное решение.

Существенную лепту в работу, направленную на сохранение беременности, вносит на протяжении последних лет ежегодная акция «Подари мне жизнь» и связанная с ней «Неделя тишины», когда прерывание беременности не проводится.

За консультацией по перечисленным вопросам можно обращаться в женскую консультацию филиала № 2 ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» (ул. Садовского, д. 41/40). 

Главный врач ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница», Наумов И.А.



Возврат к списку