Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Время чудес» есть всегда


09.12.2016

Это точно знают авторы работ, выставка которых открылась в Новомосковском историко-художественном музее.

КРАСОЧНЫЕ пейзажи и натюрморты, репродукции картин великих мастеров русской живописи и портреты домашних любимцев, вязаные аппликации и поделки из бумаги… Яркие, жизнерадостные цвета, настоящий праздник красок предстает перед зрителями акварельных и графических работ, поделок в техниках декоративно-прикладного творчества, в каждую из которых авторы вложили кусочек своей души. И пока не подойдешь вплотную и не посмотришь на подписи с возрастом художников, ни за что не догадаешься, что написаны и сделаны они детьми, нередко – совсем маленькими, 5-6-летними. Возможно ли такое? Оказывается, да.


Авторы выставки под названием «Время чудес» – ребята, занимающиеся в изостудии общественной организации «Феникс», объединяющей семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Свои работы они создали под руководством педагога Елены Пятаковой. Студия работает всего год, и результатов за это время юные художники добились поразительных – это отметили и руководитель аппарата муниципальной администрации Наталья Тарасова, и директор музея Юлия Алексеева, поздравившие ребят с открытием их первой выставки.
А руководитель изостудии Елена Пятакова – кстати, воспитанница известной в области изостудии Сергея Передиреева «Образ» и выпускница

Пензенского художественного училища — признается, что не только учит ребят, но и сама у них очень многому учится: особенному восприятию этого мира, тому, как они по-серьезному и в то же время с легкостью относятся ко всему процессу. «Взрослый человек сразу подключает голову, — говорит педагог, — а в творчестве голова и все мысли должны быть на самом последнем месте. А на первом – чувства и передача радости мира. И в этом очень многому можно поучиться у детей».


А еще у детей можно поучиться мечтать. Задача же взрослых – осуществить эти детские мечты. Что взрослые и сделали, организовав для юных художников выступление иллюзионистов и шоу мыльных пузырей. 
А мы, зрители, посетители выставки, сможем приблизить осуществление еще одной детской мечты – мечты выздороветь маленького мальчика с ДЦП. На пути к этой мечте ему нужны инвалидная коляска, спортивный комплекс и сеть-лазалка, чтобы тренировать мышцы и осваивать работу своего тела. Выставка благотворительная, и любой человек, посетивший ее, может внести свой посильный вклад в осуществление заветной детской мечты.

Марина АЛЕКСЕЕВА




Возврат к списку