Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Новомосковскогнеупор»: новые очистные сооружения


06.10.2016

Вчера глава администрации Вадим Жерздев посетил ОАО «Новомосковскогнеупор», где производится установка рукавного фильтра для системы газоочистки.


Уже много лет подряд не только жители микрорайона Шамотный, но и всего Новомосковска жалуются на выбросы с завода. Неоднократно на предприятии проводились проверки, после которых были наложены штрафы.

В начале года предприятием были закуплены и доставлены на завод новые мощные фильтры очистки, которые соответствуют всем требованиям. На данном этапе производится установка оборудования. Работы выполняются в рамках областной программы по модернизации системы газоочистки вращающих печей и должны быть завершены к началу 2017 года, который объявлен Годом экологии.


Глава администрации Вадим Жерздев отметил, что работы подрядной организацией выполняются в активном режиме. В следующем году предприятие намерено выполнить капитальный ремонт второй установки и демонтаж старых сооружений.

О технических подробностях новой системы газоочистки рассказал начальник производства АО «Новомосковскогнеупор» Борис Кирилин:


«Мы не первый раз меняем систему фильтрации на предприятии. Сейчас это фильтры воздуха РИФ-2500, а до этих фильтров устанавливали и другие. Первоначально система очистки была такой: стояли специальные электроды, которые оттягивали пыль. Это была старая, еще советская установка.

В 2003 году мы ее заменили, поставили систему циклонного типа, которая в процессе завихрения захватывала пыль, и та оседала – процесс механический. Это был более эффективный метод, чем предыдущий, но все равно недостаточный, менее эффективный, чем современные установки. В итоге претензии от жителей по поводу загрязнения окружающей среды в последнее время продолжались.


Чтобы изменить ситуацию, мы переходим на новое сырье для обжига, и вместе с этим стал вопрос о значительном улучшении системы фильтрации отходящих газов. Руководство предприятия приняло решение, условно говоря,  о третьей ее замене. Новая система РИФ-2500 работает по принципу «пылесоса», у нее рукавные фильтры, которые намного эффективнее.


Мы надеемся, что с установкой нового оборудования красный цвет, идущий из труб и пугающий наших жителей, исчезнет. В эксплуатацию введем всю систему до конца декабря.

Уже сейчас внесены технические изменения и в производственный процесс. Проведены серьезная реконструкция и капитальный ремонт вращающейся печи № 1, заменены так называемые «лепестковые» уплотнения, отремонтированы газоходы, подсосы – всё это дало существенный результат. У нас намного уменьшился выход газа из трубы, что визуально хорошо заметно».


ОАО «Новомосковскогнеупор» выпускает в месяц от трех с половиной до четырех тысяч тонн огнеупоров – порядка 50 тысяч тонн в год.


В этом году предприятием уже выполнены капитальные работы по ремонту барабанной печи и другие сопутствующие работы.


Отрадными событиями стало то, что «Новомосковскогнеупор» в этом году впервые выступил социальным партнером города. За счет средств предприятия был отремонтирован тротуар на микрорайоне Шамотный, оказана благотворительная помощь ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница», а также продолжается взаимодействие со школой №11.  




Возврат к списку