Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Трудоустройство инвалидов – задача приоритетная


22.09.2016

Вопрос трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места рассмотрел вчера Координационный комитет содействия занятости населения муниципального образования город Новомосковск. Заседание комитета провела заместитель главы администрации Наталия Слободяник.


Заслушав и обсудив информацию начальника новомосковского центра занятости населения Ольги Улитиной по данному вопросу, Координационный комитет отметил, что работа по содействию в трудоустройстве в значительной степени зависит от наличия и качества вакансий. Так, на 1 сентября с.г. в центр занятости населения г. Новомосковска работодателями заявлено 1846 вакансий, из них по рабочим профессиям 1233, это на 649/413 вакансии больше соответствующего периода прошлого года - 1197/820. Коэффициент напряженности (количество незанятых граждан на одну вакансию) составляет 0,37 человека на одну вакансию.


Одной из приоритетных задач, стоящих перед органами занятости является трудоустройство незанятых инвалидов на квотируемые рабочие места.  

За 8 месяцев в центр занятости населения обратилось 69 инвалидов, из них инвалидов 3 группы инвалидности – 57, 2 группы – 12, в прошлом году 83 инвалида – 70/13. Трудоустроено 23 инвалида или 33,3% от общего количества обратившихся, за аналогичный период прошлого года трудоустроено 35 чел., или 42,2%. Получили профориентационные услуги 57 инвалидов, в прошлом году – 10. На профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование за 8 месяцев 2016 г. направлено 2 инвалида по профессии «оператор ЭВМ», 4 инвалида в 2015 году по профессии «бухгалтер», «оператор ЭВМ», из них трудоустроено – 2. Продолжают состоять на учете 45 инвалидов, из них инвалидов 3 группы инвалидности – 41, 2 группы – 4 инвалида.


За этот же период в центр занятости населения г. Новомосковска поступила 321 ИПРА (индивидуальная программа реабилитации) незанятых инвалидов. По результатам проведенной работы с незанятыми инвалидами выяснено, что работают 65 инвалидов, учатся – 6 чел., в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет – 5 чел., 112 чел. не работают, не могут работать по состоянию здоровья – 25 чел., изъявили желание работать – 79 чел., 24 чел. обратились в центр занятости населения.

Вакансии в счет квоты, заявленные работодателями, не всегда соответствуют рекомендациям индивидуальной программы реабилитации инвалида. Работодатели заявляют вакансии на квотируемые рабочие места в основном на квалифицированных работников, такие профессии, как инженер, менеджер, специалист, токарь, электрогазосварщик, врач, учитель и другие.


Анализ индивидуальных программ реабилитации инвалидов, зарегистрированных в центре занятости населения г. Новомосковска, показывает, что службой медико-социальной экспертизы рекомендовано инвалиду работать в специально-созданных условиях, инвалид может работать по профессии подсобный рабочий, дворник, уборщик, маляр-штукатур, упаковщик, сторож (вахтер) или может выполнять административные, канцелярские работы.


В этой связи Координационный комитет решил активизировать работу по взаимодействию с работодателями в целях выявления вакансий для трудоустройства незанятых инвалидов. Рекомендовать работодателям пересмотреть качество вакансий в счет установленной квоты для трудоустройства инвалидов, заявленных в центр занятости населения г. Новомосковска, т.е. учитывать доступные вида труда, обозначенные в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Рекомендовать центру занятости населения г. Новомосковска продолжать работу с незанятыми инвалидами с целью дальнейшего трудоустройства. 




Возврат к списку