Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

День матери


25.11.2015

Ежегодно в последнее воскресенье ноября наша страна отмечает Международный День Матери. Этот праздник никого не оставляет равнодушным, он объединяет всех людей на идеях добра и почитания женщины – матери.


Вчера в Городском дворце культуры на вечере, посвященном этому замечательному празднику, к собравшимся обратились глава администрации Вадим Жерздев и благочинный церквей по Новомосковскому округу, игумен Свято-Успенского мужского монастыря города Новомосковска Архимандрит Лавр.

Вадим Жерздевв своем выступлении сказал:«Пусть в ваших домах всегда царят покой и порядок. Пусть дети радуют вас, отвечают заботой и вниманием, оправдывают ваши мечты!» Он пожелал всем надежной мужской поддержки, здоровья, благополучия и безграничного семейного счастья.


С теплыми словами ко всем женщинам и матерям обратился Архимандрит Лавр и зачитал отрывок стихотворения: «… Если мать еще жива, счастлив ты, что на земле, есть кому переживая, помолиться о тебе…»


Праздничный концерт продолжился яркими и творческими номерами лучших коллективов города.



День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, в США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте - 19 марта, в Беларуси — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля. Идея назначить определённый день для чествования казахстанских матерей принадлежит Нурсултану Назарбаеву — Президенту республики Казахстан. Согласно изменениям внесённым в 2012 году в указ президента Республики Казахстан «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан» от 1998 года, день матери будет отмечаться в третье воскресенье сентября, а день семьи — второе воскресенье сентября, в Кыргызстане — третье воскресенье мая, в Великобритании — в последнее воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая. В Узбекистане и в Таджикистане «День матери» совпадает с «Международным женским днём». Его отмечают 8 марта. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Сербы — в декабре. В Испании и Португалии день матери отмечается в первое воскресенье мая. На Филиппинах 10 мая. 



Возврат к списку