Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Нужно ли проводить межевание


07.08.2017

Процедура уточнения границ земельного участка предназначена для тех случаев, когда права на земельный участок оформлены: есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ. Однако статус границ и площади земельного участка имеют статус «неуточненные», то есть они не установлены в соответствии с требованиями законодательством. Это, в основном, земельные участки, которые были предоставлены для ведения огородничества, садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Если границы участка не уточнены, необходимо обращаться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Уточнение границ проводится с выездом инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков.

В настоящее время законодательство Российской Федерации не обязывает владельцев земельных участков проводить процедуру межевания.        

Процедуру по межеванию земельного участка если и нужно проводить, то, прежде всего, для собственного спокойствия и наведения порядка в личном хозяйстве, поскольку это позволит определить границы участка и отразит их в Едином государственном реестре недвижимости. Ведь именно из-за отсутствия четких границ земельного участка и возникают споры между соседями, выливающиеся в судебные разбирательства. Проведение кадастровых работ по земельному участку поможет положить конец разногласиям.

Перед заключением договора на выполнение работ Управление Росреестра по Тульской области рекомендует проверить сведения о кадастровом инженере. Такие сведения содержатся в государственном реестре кадастровых  инженеров, размещенном на портале  Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров». С помощью этого электронного ресурса можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности.

Возможности сервиса позволяют узнать контактную информацию о кадастровом инженере, номер и дату выдачи его квалификационного аттестата, наличие членства в СРО, а также ознакомиться с итогами индивидуальной профессиональной деятельности. Услуга предоставляется бесплатно и не требует какой-либо регистрации.

Управление Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области



Возврат к списку