Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Еженедельный мониторинг по поводу присасывания клещей


01.08.2017

По данным еженедельного мониторинга,  введенного Управлением Роспотребнадзора по Тульской области   по фактам обращения детей и взрослых в лечебно-профилактические организации  по поводу присасывания клещей,  в Тульской области в период с 16.03.17 г. по 30.07.17 г. обратилось 1904 человека (из них детей - 552). Укусы клещами зарегистрированы в Алексинском, Новомосковском, Заокском, Белевском, Суворовском, Донском, Узловском, Ефремовском, Богородицком,  Кимовском, Веневском районах и в г. Туле. Случаи присасывания отмечаются на территории парков, приусадебных участках, лесополосах, кладбищах, дачах.

По результатам исследования клещей лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Тульской области» необходимо отметить высокую их инфицированность боррелиями (от 9,4% до 21,9%) и анаплазмой (от 5,3% до 11,0%).

В муниципальном образовании город Новомосковск  с начала сезона зарегистрировано 64 обращения в лечебно-профилактические учреждения по случаям присасывания клещей, в том числе  детей -41чел.. Места  присасывания клещей:  г.Новомосковск, кладбище, взрослый парк, с.Гремячее, п.Малиновский, п.Маклец, д.Красное Гремячее, д.Ключевка, мкр.Сокольники, с.Спасское, д.Стрельцы.

В муниципальном образовании    проведены  акарицидные обработки  территорий детских дошкольных учреждения и  летних оздоровительных учреждений, всего обработано 35,04 га., проведена акарицидная обработка территорий детского парка - 35 га и взрослого парка - 44 га.

Территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах напоминает о необходимости быть осторожными на природе, в лесопарковых зонах, проведении работ на садово-огородных участках в связи с высокой активностью клещей переносчиков инфекционных заболеваний, таких как иксодовые клещевые боррелиозы, эрлихиоз, анаплазмоз и др.

Как избежать нападения клещей и заражения заболеваниями, передаваемыми ими:

1. Правильно одеваться, выходя на прогулку в лес:

- рубашка должна иметь длинные рукава, с плотно прилегающими к телу манжетами. Рубашку заправляют в брюки, а их в свою очередь - в носки и сапоги;

- голову и шею необходимо закрывать косынкой;

- целесообразно надевать светлую одежду, на ней легче заметить клещей.

2. Использовать репелленты для обработки открытых участков тела и одежды. К средствам «химзащиты» относятся: «КРА-реп», «Тал-рэт», «Тайга», «Бибан», ДЭТА и др. препараты, которые необходимо применять в соответствии с инструкцией.

3. Для стоянок в лесу выбирать сухие, прогреваемые солнцем поляны. 

4. Периодически осматривать себя и своих попутчиков (одежду, открытые участки тела, собранные дары леса, на которых могут оказаться клещи), особенно после возвращения с прогулок.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию для его удаления. Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей болезней можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56) или в ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г. Тула, ул. Московская, д.17, тел.21-23-69).

По вопросам профилактики инфекций, передающимися клещами консультацию можно получить в территориальном отделе  по телефонам 6-50-70, 6-45-81.

Н.С.Михалюк, начальник  территориального отдела



Возврат к списку