Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Всемирный день борьбы с гепатитом


28.07.2017


Ежегодно, начиная с 2011 года, 28 июля ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом, целью которого является повышение осведомленности и понимания в отношении вирусного гепатита и болезней, к которым он приводит.

В 2017 году Всемирный День борьбы с гепатитом проходит под девизом «Ликвидировать гепатит».

Дата 28 июля была выбрана для Всемирного дня борьбы с гепатитом в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга (Baruch Samuel Blumberg), открывшего вирус гепатита В и разработавшего первую вакцину против этой инфекции.

В 2016г. на территории Новомосковского района зарегистрировано 73 новых случаев заболевания гепатитами (что на 39,6% ниже заболеваемости в 2015г.), в т.ч. 3 случая острого вирусного гепатита С, 70 случаев хронического вирусного гепатита С. За 6 месяцев 2017г. в Новомосковском районе зарегистрировано 5 случаев заболевания вирусными гепатитами, в том числе острым вирусным гепатитом С – 1 случай, 2 случая острого вирусного гепатита А и 2 случая хронического вирусного гепатита С.

– это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

По оценкам ВОЗ в мире ежегодно выявляется более 1,4 млн. случаев гепатита А, более 20 млн. случаев гепатита Е, около 4 млн. случаев гепатита В и около 3-4 млн. случаев гепатита С. Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые могут переходить в хроническую форму с последующим развитием таких неблагоприятных исходов как цирроз печени и первичный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома).

Гепатит D возникает только у людей, инфицированных вирусом гепатита В, значительно утяжеляет состояние и ухудшает прогноз заболевания.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Защититься от вирусных гепатитов можно двумя способами. Во-первых, необходимо стараться избежать заражения: соблюдать элементарную гигиену в быту (это важно для защиты от вирусов А и Е), помнить о возможных рисках заражения при парентеральных манипуляциях (манипуляциях, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек) и половых контактах, что поможет предохраниться от заражения вирусами В, С и D. Во-вторых, необходимо сделать прививки. В практике здравоохранения используются вакцины, надежно защищающие человека от заражения вирусами гепатитов А и В.

При этом вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В. Вакцина против гепатита С не разработана, что связано с высокой изменчивостью вируса.

Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении длительного времени. В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям с первого дня жизни и взрослым в возрасте до 55 лет, не привитым ранее против этой инфекции.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А.

Территориальный отдел настоятельно рекомендует жителям района, в целях сохранения здоровья, привиться против гепатита В.  Для этого, необходимо обратиться в территориальную поликлинику, где проводится вакцинация населения против инфекционных заболеваний.

  

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в г. Новомосковске, г. Донском, Богородицком, Венёвском, Кимовском и Узловском районах



Возврат к списку