Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Памятка для родителей о мерах профилактики острого вирусного гепатита А и энтеровирусной инфекции


24.07.2017

Проблема острого вирусного гепатита А остается в Российской Федерации и Тульской области очень актуальной. Ежегодно в РФ регистрируется в среднем 6 тыс. заболеваний острым вирусным гепатитом А, около 40% заболеваний приходится на детское население.

В Тульской области в 2016 году сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острым вирусным гепатитом А, заболеваемость выросла в 2,6 раза по сравнению с 2015 годом. Зарегистрирован факт групповой заболеваемости в п.Плеханово и с. Хрущево среди лиц цыганской национальности, заболело 40 человек, в том числе 37 детей.

Тенденция к росту заболеваемости острым вирусным гепатитом А сохраняется и в 2017 году. За 6 месяцев 2017 года в Тульской области отмечается рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на детское население приходится – 35% заболевших.

В Новомосковском районе с начала года зарегистрировано 2 случая гепатита А среди взрослого населения.

Вирусный гепатит А (ГА) – инфекционная болезнь человека, вызываемая вирусом, с фекально-оральным механизмом передачи (вирус выделяется с фекалиями), характеризующаяся преимущественным поражением печени, интоксикацией, иногда желтухой.

Вирус гепатита А устойчив во внешней среде, при низких температурах может сохраняться в течение нескольких месяцев и даже лет, при комнатной температуре – несколько недель.

Вирус гепатита А обладает чрезвычайно высокой патогенностью для человека, для возникновения болезни достаточно одной микробной частицы.

Источником инфекции является больной человек. От момента заражения до начала болезни (инкубационный период) проходит 7-50 дней, чаще 25-35 дней.

У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко рвота, обесцвечиваются фекалии, темнеет моча, на 5-7 день появляется желтушность кожи и слизистых, в том числе склер глаз, увеличивается печень. В ряде случаев начало болезни напоминает грипп: повышается температура, появляется насморк, кашель, боли в мышцах. Заболевание может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме. Безжелтушные формы вирусного гепатита А встречаются достаточно часто – до 70% случаев. Больной опасен для окружающих в последние 7-10 дней инкубационного периода и первые дни болезни от 2 до 14 дней (в среднем 7 дней), с появлением желтухи концентрация вируса в фекалиях снижается.

Как можно заразиться вирусным гепатитом А?

Вирус вирусного гепатита А выделяется в окружающую среду с фекалиями больного. В организм здорового человека вирус может попасть в организм следующими путями:

  • - с водой в результате употребления инфицированной воды, использования ее для мытья посуды, овощей, фруктов, при купании в загрязненных водоемах;
  • - с пищей при употреблении готовых блюд и пищевых продуктов, загрязненными больными при несоблюдении правил личной гигиены;
  • - при тесном контакте с больными людьми, через инфицированную посуду, игрушки, предметы обихода.

Чтобы предупредить заражение острым вирусным гепатитом А, необходимо:

- соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом после возращения домой из общественных мест, перед приготовлением пищи, после контакта с сырой продукцией, перед едой, после посещения туалета, после ухода за больными;

- не разрешайте детям брать пальцы, игрушки в рот, грызть ногти, с детства приучайте их к правилам личной гигиены;

- не употребляйте воду из родников, колодцев, «из-под крана» в сыром виде, обязательно кипятите или пейте бутилированную воду. Помните, что вирус погибает при температуре кипячения (100 град.С) только через 5 минут;

- запретите детям пить воду, соки, газированные напитки из одной бутылки, одного стакана с другими детьми;

- в открытых водоемах купайтесь только в разрешенных для этого местах, при купании старайтесь не заглатывать воду;

- тщательно мойте проточной водой овощи, фрукты, ягоды, в конце мытья ополосните их кипяченой водой или кипятком;

- храните сырые продукты и готовые блюда отдельно в холодильнике, на разных полках;

- для разделки сырых и готовых продуктов приобретите отдельные доски и ножи.

- не нарушайте технологию приготовления горячих и холодных блюд, не сокращайте время термической обработки.

Очень важно при первых признаках болезни обратиться к врачу. Самолечение недопустимо!

Присутствие в группе детского дошкольного учреждения или классе школы больного ребенка создает опасность заражения всего детского коллектива.

Преимущественно в летне-осенний период отмечается сезонный подъем заболеваемости среди населения энтеровирусными инфекциями (далее ЭВИ).

Основным путем передачи ЭВИ является водный путь, заражение происходит при купании в неразрешенных для купания открытых водоемах, которые не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, через воду, пищу и воздушно-капельным путем.

Источником энтеровирусной инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Энтеровирусы широко распространены, вызывают различные по клиническим проявлениям и степени тяжести заболевания, поражая многие органы и ткани организма человека (центральную и периферическую нервную системы, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения).

В целях предупреждения заражения энтеровирусной инфекцией необходимо:

  • - соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, после возвращения с улицы и каждого посещения туалета, обрабатывать руки разрешенными дезинфектантами;
  • - в летний период времени купаться только в разрешенных местах отдыха, где контролируется качество воды;
  • - тщательно промывать горячей водой овощи и фрукты, приобретенные на рынках и в торговой сети;
  • - не пить воду из непроверенных источников, пить только бутилированную или кипяченую воду;
  • - проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, частое проветривание;
  • - пользоваться индивидуальной посудой, следить за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста;
  • - избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания;
  • - соблюдать «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать рот и нос одноразовыми платками и салфетками, которые выбрасывать в урну после однократного использования;
  • - при лечении заболевшего энтеровирусной инфекцией в домашних условиях обязательно проведение текущей дезинфекции с использованием дезинфекционных средств.
  • - в случае появления симптомов инфекционного заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью, не водить в детские учреждения детей с признаками острых инфекционных заболеваний.

Желаем Вам приятного летнего отдыха! 

Л.В. Носова, и.о начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора  

 



Возврат к списку