Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Потребителям по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом


21.07.2017

С 1 января 2017 года вступили в силу существенно измененная редакция Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон), а также Правила возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года №779 (далее - Правила).

Законом предусмотрен новый механизм финансовой защиты интересов туристов в виде формирования фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Средства фонда персональной ответственности предназначены для возмещения туристам реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Порядок и условия такого возмещения установлены Правилами. Основанием для возмещения является факт причинения туристу ущерба по причине невозможности выполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации турпродукта.

Датой установления факта причинения реального ущерба считается день, когда туроператор публично заявляет о прекращении своей деятельности по причине невозможности исполнения обязательств или день, когда объединению туроператоров стало известно о прекращении деятельности туроператора.

Право предъявлять требования о возмещении реального ущерба, в том числе, до наступления фактической даты выезда в страну временного пребывания, указанной в договоре, имеют туристы, иные заказчики туристского продукта или их представители, действующие на основании надлежащим образом удостоверенной доверенности. Под реальным ущербом, подлежащим возмещению, понимаются расходы туриста и (или) иного заказчика в соответствии с договором о реализации туристского продукта.

Правилами утверждены перечень информации, которая должна содержаться в требовании о возмещении денежных средств.

Деятельность по формированию фонда персональной ответственности возложена на объединение туроператоров. Фонд персональной ответственности формируется для каждого туроператора отдельно за счет ежегодного взноса туроператора в сфере выездного туризма — 1% от общей цены выездного турпродукта за предыдущий год. Для новых туроператоров размер взноса устанавливается в сумме 100 тысяч рублей.

Пунктом 12 Правил установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в возмещении реального ущерба. Решение об отказе в таком возмещении может быть обжаловано путем направления заявления в объединение туроператоров в течение 30 рабочих дней со дня принятия обжалуемого решения. Срок рассмотрения такого заявления не может превышать 5 рабочих дней.

При принятии положительного решения о возмещении реального ущерба денежные средства перечисляются на банковский счет туриста и (или) иного заказчика.

Территориальным отделом продолжается информационная и разъяснительная работа с населением и субъектами предпринимательства в различных сферах деятельности, так 23.05.2017 г. в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах состоялся семинар для предпринимателей и юридических лиц, оказывающих туристские услуги. В рамках семинара освещена эпидемиологическая ситуация в мире по карантинным, инфекционным, паразитарным заболеваниям, их профилактике, о рисках эпидемиологического характера, возникающих во время путешествий в страны Азии, Африки, Латинской Америки, мерах профилактики во время поездок за рубежом и на территории Российской Федерации. Предпринимателям и юридическим лицам  разъяснены требования законодательства в сфере защиты прав потребителей при оказании туристских услуг, а также требования к оформлению договоров и изменения в законодательстве о туристской деятельности.

Соблюдение действующего законодательства в сфере оказания туристских услуг и просвещение о мерах профилактики  инфекционных и паразитарных заболеваний отправляющихся в путешествие, позволит избежать заболеваний среди отдыхающих, обеспечит им безопасный и комфортный отдых.

И.о. Начальника территориального отдела

Управления  Роспотребнадзора                                                                                                
Л.В. Носова


Возврат к списку