Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Что нужно знать дольщикам!


04.07.2017

Росреестр информирует об изменениях  законодательства о долевом  участии в строительстве. 

С  1 июля 2017 года  Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  начнет действовать в новой редакции, поскольку претерпел существенные изменения. Основные из них касаются новых требований к застройщикам, содержания договора участия в долевом строительстве. Выделим некоторые новеллы этого закона.

► Во-первых, положения ФЗ-214 теперь будут распространяться и на строительство жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков.

► Во-вторых, застройщикам, как и раньше, вменяется в обязанность размещать проектную декларацию в интернете, однако состав обязательной информации несколько расширяется. При этом особо говорится об ответственности застройщика за то, чтобы информация эта была актуальной.

► В-третьих, привлекать средства дольщиков позволено только тому застройщику, уставный капитал которого полностью оплачен. Кроме того, минимальный размер этого уставного капитала привязывается к площади всех возводимых им объектов долевого строительства. Так, компания, которая планирует построить до 1,5 тысяч квадратных метров, обязана будет иметь уставной капитал в 2,5 миллиона рублей. Следует отметить, что это минимальный размер уставного капитала. Таким образом, чем больше площадь единовременно строящихся объектов недвижимости по договорам долевого участия в строительстве, тем выше должен быть размер минимального уставного капитала застройщика. Кроме того, такой размер уставного капитала должен быть не только закреплен в уставе Общества, но и оплачен полностью на момент заключения первого договора с дольщиком.

► В-четвертых, вводится новый механизм привлечения средств граждан в долевое строительство через специальные эскроу-счета в банках. Застройщик получит средства дольщика только после передачи тому квартиры.

► В- пятых, ужесточены требования к застройщикам:

  • в отношении них не должно быть начато процедуры ликвидации, банкротства; их деятельность не может быть приостановлена решением арбитражного суда; 
  • застройщик не должен числится в реестрах недобросовестных поставщиков, недобросовестных участников аукциона по продаже/аренде государственных (муниципальных) земельных участков;
  • застройщик, привлекающий средства дольщиков, не может иметь налоговых недоимок;
  • у единоличного исполнительного органа и главного бухгалтера застройщика нет судимости за экономические преступления и в отношении них не применялись наказания в виде лишения права занимать определенные должности в сфере строительства/ дисквалификации.

Если одно из указанных требований не соблюдается, то застройщик лишается права привлекать средства дольщиков для строительства объектов недвижимости.

► В – шестых,  изменились требования к содержанию договора о долевом участии. В договоре быть указаны сведения в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости, назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения.

► В –седьмых, при передаче квартиры застройщик обязан вручить дольщику инструкцию по эксплуатации. В этой памятке будет информация о правилах и условиях эффективного и безопасного использования объекта, а также сроки его службы.

Таким образом, анализируя указанные изменения, можно однозначно сказать, что такие нововведения  направлены на защиту дольщиков.  Учитывая актуальность данного вопроса, Управление Росреестра по Тульской области продолжит и в дальнейшем освещать  данную тему.



Возврат к списку