Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Направление к цели «НОЛЬ»


01.12.2016

Ноль новых случаев инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль числа смертей вследствие СПИДа. Так расшифровывается вынесенный в заглавие статьи девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом.

В настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5 место среди причин смертности в мире. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет 35,3 миллиона человек. 

В Российской Федерации эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение общего числа инфицированных и больных. Как обстоят дела в нашем регионе, рассказывают в Управлении Роспотребнадзора по Тульской области.

Существующие в мире и России проблемы распространения ВИЧ-инфекции актуальны для Тульской области. В 2016 году продолжилась тенденция развития эпидпроцесса ВИЧ-инфекции с ежегодным приростом до 10% количества вновь выявленных случаев. Показатели заболеваемости являются одними из самых высоких в Центральном федеральном округе. Всего с начала регистрации в нашем регионе выявлено 9474 ВИЧ-инфицированных российских граждан, умерло вследствие ВИЧ-инфекции 2805 -29,6%. За 10 месяцев 2016 года зарегистрировано 745 случаев ВИЧ-инфекции, что выше, чем за аналогичный период 2015 года на 10,3%.

ВИЧ-инфекция регистрируется во всех районах, особенно неблагополучная эпидситуация отмечается в Щекинском, Белевском, Алексинском, Киреевском районах, в Новомосковске, Донском и Туле. 
В структуре ВИЧ инфицированных в 2016 году:
— женщины – 33%;
— старше 30 лет – 73,4%;
— лица, употребляющие наркотики – 6,8%;
— лица с заболеваниями, передающимися половым путем – 8,2%;
— мигранты – 3,5%;
— лица, находящиеся в местах лишения свободы – 19,1%;
— выявлено по клиническим показаниям и при обследовании по другим причинам – 50,3%.

Как следствие феминизации эпидемии ВИЧ-инфекции растет число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Поэтому отдельной и очень серьезной проблемой остается передача ВИЧ от больной матери ребенку – во время беременности, родов и при кормлении грудью. В регионе за все время учета от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 1345 детей, у 66 из них подтверждена ВИЧ-инфекция.

У ВИЧ-инфекции есть несколько основных путей попадания в организм: 
— при половом незащищенном контакте; 
— при использовании нестерильного инструментария (употребление наркотиков, при нанесении татуировок, пирсинге и т.д.); 
— при пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, на которых могут сохраниться остатки крови; 
— от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью. 

ВИЧ-инфекцию не зря называют болезнью поведения, так как ее распространение во многом определяется образом жизни и нравственными устоями человеческого общества.

ВИЧ-инфекция коварное заболевание, которое может длительно протекать без клинических проявлений. Однако при своевременном обращении за медицинской помощью и проведении необходимого лечения прогноз течения заболевания относительно благоприятный, ВИЧ-инфицированный может вести полноценный образ жизни.

По всем интересующим вопросам  профилактики ВИЧ-инфекции можно получить консультацию  в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефону: 37-07-06, 37-33-25 




Возврат к списку